Apodos de los pueblos de Alava

APODOS DE LOS PUEBLOS DE ÁLAVA

A

Abezia : Toledanos

Abetxuko: Cencerreros

Aberasturi: Carboneros

Abornikano: Madrileños

Acebedo: Tasgosa

Azilu: Cileros

Acosta / Okoizta: Asconares

Adana: Adanes

Agiñaga: Sorguiños

Alaitza: Puercos

Alangua: Coitaos

Albeiz / Albéniz: Chicos rojos

Alcedo: Boteros

Alda: Herejes

Alegría-Dulantzi: Tripa fina

Aletxa: Los Zurrumberos

Aloria: Arrastraus

Altube: Dormidos

Amarita: Villanos

Ametzaga Asparrena: Chortacos

Ametzaga Zuia: Lampazos

Amurrio: Samaritanos

Anda: Gorriones

Andagoia: Belitres

Andoin: Toberos

Andollu: Villanos

Angostina: Rusos

Antezana: Bastónicos

Antoñana: Chapleros

Anuntzeta / Anúcita: Aceituneros

Añes: Abarqueros

Añua: Temosos

Apellániz / Apinaiz: Miedosos

Aperregi: Taponicos

Apodaka: Litigantes

Apregindana: Loberos

Aprikano: Cumplidos

Aránguiz / Arangiz: Zaragozanos

Arbígano: Mochetes

Arbulo / Arbulu: Los fuertes

Arkauti / Arcaute: Anegaus

Arkaia:Los Mochos

Artxua: Gallardos

Artziniega: Sevillanos

Aretxaga: Marqueses

Aretxabaleta: Pellejeros

Arexola: Montesinos

Arenaza / Areatza: Mantudos

Argandoña: Conejos

Ariñiz / Aríñez: Gurriatos

Arluzea: Lanera

Armentia: Costiludos

Armiñón: Trajineros.

Araia: Valientes

Arreo: Raposos

Arriaga: Bueyes

Arriano: Herejes

Arrieta: Txindurri

Arriola: Ratones

Arrizala: 3 en un huevo

Arroiabe: Media Levita

Argomaniz: Balconeros

Artatza Foronda: Cuello duro

Artaza de Ribera: Gurrifitos

Artomaña: Anieblaus

Arzubiaga: Chepeches

Askartza: Plantaus

Aspuru / Axpuru: Cabezones

Astegieta: Zarrapos

Astobitza: Tralleros

Astúlez / Estuliz: Judios

Atauri: Albarda vuelta

Atiega: Hueveros

Audikana: Panchetas

Azazeta: Ave frías

Azkoaga: Zánganos

Azua: Amelus

B

Bachicabo: Novillos

Baños de Ebro / Mañueta: Olleros

Barajuen: Melosos

Barriobusto / Gorrebusto: Curtos

Barrón: Rebeldes

Basabe: Cerraus

Basquiñuelas: Curruscos

Beluntza: Desmorraus

Bellogui: Corrusqueros

Beotegi: Judios

Berantevilla: Raposos

Berganzo: Tabanos

Bergonda / Bergüenda: Morcilleros

Bernedo: Annieblaus

Berrikano: Mochones

Berrozi: Despeinados

Berrostegieta: Corbos

Betolaza: Badalejos

Betoño: Gorriones

Bolibar: Bubarros

Bóveda: Rusianos

Buruaga: Pelendrinas

Bujanda: Los charrines

C

Caicedo Sopeña: Cucos

Caicedo de Yuso: Morraleros

Campijo: Hilanderos

Caranca: Aguiluchos

Karkamu: Latones

Castillo / Gaztelu: Jarricos

Castillo Sopeña: Castillejos

Katadiano: Caballeros

Zerio: Toledanos

Zestafe: Tordos

Cicujano / Zekuiano: Garduños

Ziorraga: Zurriagueros

Ziriano: Ladinos

Comunión / Komunioi: Rozaprados

Kontrasta: Corzos

Korres: Balleneros

Corro: Testarudos

Costera / Opellora: Secanos

Kripan: Montordos

Crispijana / Krispiñana: Ruines

D

Dallo: Corteses

Delika: Atornaus

Domaikia: Patacones

Durana: Tercos

E

Eguilaz / Egilatz: Madrileños

Egileor: Dejaus

Egileta: Cacaldarros

Egino: Cascones

Ehari / Ali: Caticurris

Etxaguen (Aramaio): Topos

Etxaguen Zigoitia: Despienaus

Etxabarri Kuartango: Cazueleros

Etxabarri Urtupiña: Moros

Etxabarri-Ibiña: Sogueros

Etxegoien: Sastres

Elburgo / Burgelu: Pelaires

Elciego: Gallegos

Elgea: Chicos guapos

Elorriaga: Arrieros

Elosu: Jabalines

El Villar / Bilar: Haberos

Eribe: Caracoleros

Erentxun: Chofleros

Erbi: Saguehos

Escanzana: Berreros

Escota / Axkoeta:Cencerrillos

Espejo: Robacristos

Eskibel: Realistas

Estarrona: Lentejeros

Estavillo: Rusianos

Etura: Borrascas

Ezkerekotxa: Zarrapos

F

Faido / Faidu: Fatuos

Fontecha: Balleneros

Foronda:Descornaus

Fresneda: Levaduras

G

Gazeo: Gorrinos

Gazeta: Camelleros

Galarreta: Judios Rabudos

Gamarra Mayor / Gamarra Nagusia: Borreguinos

Gamarra Gutxia / Gamarra Menor: Truchos

Gamiz: Cochinchinos

Ganzatza: Gansos

Garaio: Pacíficos

Gardelegi: Raposeros

Gauna: Acuquerras

Gobeo: Rebeldes

Goiain: Lujardas

Gometxa: Candiles

Gopegi: Coscoles

Gordeliz: Cordeleros

Gordoa: Chindorris

Gereña: Anegaus

Gereñu: Carduños

Gebara: Lentejeros

Gujuli / Goiuri: Plateros

Gurendes: Liendreros

Gillarte: Pan de Sastre

Guillerna / Gilierna: Chivos rojos

Guinea: Moricos

H

Heredia: Judios

Hereña: Ahumaus

Hermua: Chorizos

Hijona / Ixona: Ballartares

Otobarren / Hueto Abajo: Garbanceros

Otogoien / Hueto Arriba: Humiaus

I

Ibarguren: Barqueses

Ibarra: Tralleros

Ibisate: Azores

Igai: Mochones

Igoroin: Raposos

Ilarduia: Necios

Ilarratza: Charquilleros

Inoso: Alpargateros

Iñurrieta: Cuervos

Izarra: Estrellaus

Izartza: Camuñeros

Izoria: Chorogorris.

J

Jauregi: Londinenses

Jokano: zurrulandeses

Jugo: Ruines

Jungitu / Junguitu: Capa Chivos

L

Labastida / Bastida: Rabudos

Labraza: Hebreos

Lacervilla: Abubillos

Lacorzana: Garduños

Lagrán: Chaplones

Laguardia: Rabudos

Lahoz: Arbajeros

Lalastra: Charrines

Lanciego / Lantziego: Abubillos

Landa: Sopitatarras

Langarika: Poderosos

La Puebla de Labarca:Cisqueros

Larrazkueta: Zarrapos

Larrea: Franceses

Larrinbe: Ronzapiles

Larrinoa: Oquiles

Larrintzar: Golondrinas

Lasarte: Cacus

Laserna: Pelaus

Lasierra: Serranos

Lekamaña: Abarqueros

Leciñana de la Oca: Toledanos

Leciñana del Camino / Leziñana: Fatos

Legarda: Lerdos

Lejarzo / Lexartzu: Capazos

Leorza / Elortza: Ingleses

Lermanda: Taleros

Letona: Raposeros

Leza: Majuelos

Lezama: Calurosos

Lopidana: Adoberos

Loza: Cacharreros

Lubiano: Choromolos

Luko: Carracos

Luxo / Lujo: Aleyas

Luna: Lunáticos

Luiaondo: Gorriones

Luzuriaga: Capachos

LL

Llanteno: Ramaleros

Laudio / Llodio: Londinenses

M

Madaria: Cucus

Maeztu: toledanos

Mandojana: Zánganos

Manurga: Amargaus

Manzanos: Sopicones

Margarita: Humiaus

Markina: Raposos

Marieta: Marineros

Marinda: Pelindres

Maroño: Ladinos

Markinez: Mortereros

Martioda: Morraleros

Matauko: Robacristos

Maturana: Zapateros

Menagarai: Toledanos

Mendarozketa: Calamitatis

Mendieta:Asconares

Mendiguren: Sebosos

Mendixur / Mendíjur: Txindurris

Mendiola: Los del zorro

Mendibil: Ginebros

Mendizabal: Ramaleros

Mendoza: Toreros

Menoio: Cobardes

Melledes: Golondrinas

Mezkia: Borrachos

Mijancas:Panetes

Miñao / Miñano Mayor: Indianos

Miñao Gutxia / Miñano Menor: Garbanceros

Mioma: Ahumahus

Molinilla: Raposos

Monasterioguren: Los del Chivo

Montevite / Mandaita: Raposos

Montoria: Chivo Mocho

Moreda: Zamperas

Morillas: Ventaneros

Munain: Caldosos

Murga: Latosos

Murgia: Soga larga

Murua: Jabalies

Musitu: Renegaus

N

Nafarrete: Buenos Aires

Nanclares de Ganboa / Langara Ganboa: Samaritanos

Nanclares de la Oca / Langraiz Oka: Caracoleros

Narbaiza: Chapelarris

Navaridas: Judios

Navarrete: Raposos

Nograro: Zurruqueros

Nuvilla: Chirris

O

Okariz: Arquilleros

Ozeka: Testarudos

Ocio: Ranas

Oleta: Moroquileros

Olano: Mieleros

Olarizu: Mochuelos

Olabezar: Zapateros

Ollávarre / Olabarri: Espuelistas

Ondategi. Majos

Ondona: Latones

Erroeta / Onraita: Jabalines

Opakua: Pekus

Okondo: Oquiles

Okina: Serradores

Orbiso: Patones

Ordoñana / Erdoñana: Caracoles

Oreitia:Moros o Condes

Orenin: Orinales

Ormijana: Txindurris

Osma: Pasajeros

Otatza (Barrundia): Caraquilleros

Otatza (Foronda): Londinenses

Otazu: Gamelleros

Oteo: Charrines

Oiardo: Peregrinos

Oyón-Oion: Judíos

Ozaeta: Perretxikos

P

Páganos: Boteros

Paul: Abejeros

Payueta / Pagoeta: Tordos

Peñacerrada / Urizaharra: Arrieros

Pipaon: Caraquileros

Pinedo: Mojaus

Portilla / Zabalate: Turcos

Pobes: Monos

Puentelarrá / Larrazubi: Pelaires

Q

Quejana / Kexaa: Doloridos

Quejo: Aloyas

Quintana: Mosquiteros

Quintanilla de la Ribera: Feos

Quintanilla (Valdegovía / Gaubea): Raposos

R

Retana: Ave Frías

Retes de Llanteno: Campaneros

Retes de Tudela: Zapateros

Arespalditza / Respaldiza: Ruines

Ribera: Gurruneros

Rivabellosa: Albarderos

Rivaguda: Raposos

Róitegui / Erroitegi: Zunberos

S

Sabando: Sabandijas

Salcedo: Porreteros

Salinas de Añana / Gesaltza Añana: Sarrosos

Salinillas de Buradón / Gatzaga Buradon: Mendigos

Salmantón: Pacíficos

Agurain / Salvatierra: Condes

Samaniego: Melgueros

San Miguel: Celemines

San Pelayo: Pelaus

San Román de Campezo / Durruma Kanpezu: Judios

Durruma / San Román de San Millán: Ingleses

Santa Koloma: Cobardes

Santa Cruz de Campezo / Santikurutze Kanpezu: Chirriqueros

Santa Cruz del Fierro: Gorriones

Santa María: Soperos

Santa Eulalia: Batalla

Santurde: Chinchillas

San Vicente de Arana / Done Bikendi Harana: Mostrencos

Saratxo: Silleros

Sarria: Campaneros

Sendadiano: Sopicones

Sobrón: Ratones

Soxo / Sojo: Miedosos

Sojoguti / Soxoguti: Frioleros

Subijana de Alava / Subillana


Leer más: https://arroiabe.webnode.es/apodos-de-pueblos-de-alava/